Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
26 mars 2009 4 26 /03 /mars /2009 20:32
Produit de Luxe : le yaourt
en règle générale, le choix est très restreint par rapport à ce que nous connaissons en métropole
voici quelques exemples de prix, relevés chez Carrouf' :

 lot de 4 Sojasun aux fruits 2.90 €  : 70 ct le pot 
   lot de 16 veloutés natures Danone

 lot de 4 brassés natures Carrefour
26 €

7.50 € 
: 1.60 € le pot

: 1.80 € le pot 
   lot de 2 Paniers Gourmands de Mamie Nova 4 €  : 2 € le pot 
   lot de 4 crèmes choco Carrefour

 lot de 4 crèmes choco La Laitière
11.30 €

16 € 
: 2.80 € le pot

: 4 € le pot 
   le lot de 4 Veloutés Fruix aux fruits 20 €  : 5 € le pot !! 

à côté de ça, il y a la marque locale, "Sachet", qui fabrique quelques yaourts à partir de lait en poudre (parait-il), et qui sont à peine moins chers ...

heureusement qu'il y a les fruits pour le dessert ...
Repost 0
Published by françois - dans Combien ça coûte
commenter cet article
28 février 2009 6 28 /02 /février /2009 21:38
combien coûte l'électricité sur Tahiti ?
he bien nous avons le privilège d'avoir l'électricité la plus chère du monde !!
rien que ça !

notre bien-aimé fournisseur, EDT, vient de nous pondre de nouveaux tarifs, soi-disant pour alléger la facture, mais en fin de compte nous payons encore plus cher :
de 1 à 150 KW : 13 cents d'euros/KW
de 151 à 300 KW : 32 cents/KW
de 301 à 450 kW : 39 cents/KW
et au dessus de 450KW: 43,50 cents/KW
tous ces prix sont TVA incluse, hors taxes, et autres abonnements.
plus tu consommes, plus tu payes, c'est inversement degressif ...
pour info, le prix du KiloWatt en France est de 11 cents TVA incluse, en heure pleine et quelque soit ta consommation !!!
Repost 0
Published by françois - dans Combien ça coûte
commenter cet article
7 novembre 2008 5 07 /11 /novembre /2008 21:19

et... et... et  si on buvait un coup ? (Hips!...)

 

 

 

  24 x 33cl
41 €uros

 24 x 33cl
40 €uros

 70 cl
7,60 €uros

 70 cl
10,40 €uros

 

 

 

 

 70 cl
30 €uros

 70 cl
31 €uros

 1 L
29 €uros

 70 cl
25 €uros




à votre santé !!

mais attention!  l'abus d'alcool est dangereux pour elle !

Repost 0
Published by françois - dans Combien ça coûte
commenter cet article
15 octobre 2008 3 15 /10 /octobre /2008 02:37

 

Pour vous donner une idée du coût de la vie ici, sur Tahiti, j'ai créé cette rubrique "combien ça coûte ?"


Commençons par le commencement: le voyage !
quelques exemples de prix, aller/retour pour un adulte:
du 1er au 31 juillet,    en "économique": 2360€,   en classe affaire: 5800€
du 2 au 29 novembre, en "économique": 1940€,    en classe affaire: 9270€
choisissez votre siège !!


Une fois installé au faré (loué 750€ par notre chère administration), il faut la TV.
Par l'antenne rateau, on peux juste espérer (prier, même) avoir les trois chaînes locales.
Ensuite, faut passer par le satellite:
- les trois chaînes locales: 23€
- les trois chaînes locales + TPS: 41€
- les trois chaînes locales + canal+: 55€
- les trois chaînes locales + TPS + canal+: 96€
- et ça monte comme ça, en ajoutant les chaînes sport, actu, juniors, voyage, etc...: 130€


Sans internet, les contacts avec le monde sont limités.
MANA nous "offre" la solution:
je vous passe les premiers débits, je saute à l'offre la plus extrême, nommée: XTREM !
512 kb/s, avec un forfait consommation de 15 Go par mois (rappel: illimité en metropole), pour la modique somme de 14850 CFP!
D'accord, je vous le fais en euros: 125€



ça calme, hein ??
Repost 0
Published by francois - dans Combien ça coûte
commenter cet article